В диетической рекомендации для американцев 2012 и института немецкой медицины рекомендуют, чтобы употреблять как можно меньше транс-жиров, особо рекомендуется для людей имеющих лишний вес и сидящих на диете. Существует два основных источника пищевых транс-жирных кислот (транс-жиров). Естественно, транс-жир обнаруживается в небольшом количестве в жировой части мяса и молочных продуктах. Искусственно транс-жиры поступают из продуктов, которые содержат частично гидрогенизированные масла и образуется водород, когда добавляется жидкое масло, превратив его в твердый жир. Часто производители пищевых продуктов, используют искусственные транс-жиры в продуктах питания, потому что они увеличивают срок годности, стабильность и текстуру.

Диетические рекомендации для американцев
Рекомендуется, чтобы люди употребляли как можно меньше транс-жиров, особенно ограничить продукты, которые содержат синтетические (искусственных источников транс-жиров, таких как частично гидрогенизированных масел, и другие твердые жиры).

Потребляя транс-жиры увеличиваются липопротеины низкой плотности (ЛНП), или "плохого" холестерина. Этот фактор риска способствует ведущей причиной смерти в США - ишемическая болезнь сердца (ИБС). Транс-жиры также могут иметь другие неблагоприятные последствия для здоровья, как и снижение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) или "хорошего" холестерина. Дальнейшее сокращение потребление транс-жиров, избегая искусственных транс-жиров, может предотвратить 10,000-20,000 сердечных приступов и от 3000 до 7000 ишемической болезни сердца со смертельным исходом в год в США.

Транс-жиры в пище значительно сократились в США в результате усилий, направленных на повышение осведомленности о их воздействии на здоровье. Питание, факты изменения в маркировке, промышленные усилия, чтобы добровольно переформулировать продукты, и некоторых органов государственной власти и местного самоуправления, ограничение использования их в ресторанах и других торговых точках общественного питания. Однако, в среднем, американцы по-прежнему потребляют 1,3 граммов (0,6% энергии) искусственных транс-жиров каждый день. Основными факторами искусственных транс-жиров в пище относятся жареная пища, пикантные закуски (например, микроволновый попкорн), замороженная пицца, торты, печенье, торт, маргарины и спреды, готовые к использованию в глазури, и кофе. Количество транс-жиров может различаться среди аналогичных категорий пищи.

Количество транс-жиров может варьироваться в пределах категорий пищевых продуктов

Категории продуктов

Диапазон транс-жиров на одну порцию (г)

Маргарин и спреды

0.0-3.0 г

Замороженные пироги

0.0-4,5 г

Замороженная пицца

0.0-5.0 г

Пикантные закуски

0.0-7,0 г

Транс-жиры также найдены в ресторанах и кафетериях, которые содержат или готовятся частично на гидрогенизированным масле. В настоящее время, только 1 из 5 американцев (20 процентов) живет там, где есть политики, которые ограничивают использование или продажу продуктов, которые содержат более 0,5 г искусственного транс-жира на порцию.

Что можно сделать, чтобы уменьшить искусственные транс-жиры?

Каждый может:

Читать питательную ценность и список ингредиентов для сравнения продуктов.
Выбрать продукты с 0 граммов транс-жиров.
Проверьте список ингредиентов, чтобы увидеть, есть ли частично гидрогенизированные масла в продукте.
Потому, что продукты, содержащие менее 0,5 грамма (в совокупности) транс-жиров могут быть помечены как имеющие 0 граммов транс-жиров. Проверка списка ингредиентов: важно избежать всех искусственных транс-жиров.
Выбирая продукты с низким содержанием транс-жиров, убедитесь, что они также с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина: искать пищу с 5% суточной стоимостью или менее. Продукты с более 20% суточной стоимостью этих двух компонентов считается высокой.
Использование мононенасыщенных жиров (рапсовое и оливковое масло) и полиненасыщенные жиры (соевое, кукурузное и подсолнечное масло) на рецепты, которые требуют жира.
Хороший способ избежать транс-жиров-это сбалансированный рацион много фруктов, овощей, цельного зерна, нежирный источник белка и низким содержанием жира или обезжиренные молочные продукты.
Выбрать рестораны, закусочные, кафе, столовые, которые не используют частично гидрогенизированные масла для приготовления пищи.
Рестораны и кафе могут:

Просить поставщиков предоставлять продукты, которые не содержат частично гидрогенизированные масла и с низким содержанием насыщенных жиров.
Добавлять частично гидрогенизированные масла, и мало насыщенных жиров, в пункты меню.
Пищевые производители и переработчики могут:

Продолжить переформулировать продукты, чтобы удалить частично гидрогенизированные масла за счет увеличения эффективности использования моно - и полиненасыщенных жиров в качестве замены.
Найти инновационные способы удаления частично гидрогенизированного масла, без увеличения насыщенных жиров, от хлебобулочных изделий, глазури и других продуктов, которые в настоящее время содержат значительное количество транс-жиров.
Государство и органы местного самоуправления:

Повышение общественной осведомленности об использовании частично гидрогенизированные масла в продуктах питания и риск сердечно-сосудистых заболеваний потребление транс-жиров.