Что общего между условиями работы, аллергией на соседскую кошку, отношениями между родителями и юношескими мечтами? Состояние вашего здоровья. О чем вам непременно поведает врач-валеолог.

Валеология, в переводе с латыни – наука о здоровом образе жизни, считается молодой, хотя ее начатки можно найти в трудах отцов медицины. Свои принципы валеология излагает четко: крепкое здоровье – это всесторонняя, глубокая профилактика, причем «предупреждение болезней» трактуется весьма широко.

Согласно валеологии, работа на опережение должна учитывать буквально все, что окружает человека с момента рождения (если не зачатия): его физический и духовный потенциал, умение адекватно реагировать на быстро меняющиеся реалии жизни. Важны эмоциональный фон в семье, образ жизни родителей, условия труда, умение отдыхать, доверять своим ощущениям и прочая, и прочая. Почему? Потому что любая болезнь – это итог постепенного, обычно неосознанного, накопления разных ошибок всех сфер человеческой жизни (физиология, социология, психология, экология). Их изучение и систематизация позволит выявить зоны повышенного риска и соответственно – предупредить недуг.

Как считают приверженцы валеологии, она столь обстоятельно изучает человека, что может и должна стать частью общепризнанной медицины, а, укрепившись и развившись, со временем даже заменить некоторые ее направления, поскольку полная, своевременная профилактика просто исключит возможность возникновения ряда болезней, прежде всего вызванных стрессом.

Неудачи в практике антистрессовой терапии валеологи объясняют отсутствием системного анализа и подхода, которые они как раз и предлагают, рассматривая здоровье как категорию жизни, сущность которой может быть определена количественно и качественно. И, что очень важно, управляемую на физическом, психическом и социальном уровнях.